ГоловнаСпорт

В Днепре состоялся чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс» (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Соревнований прошли в СК «Метеор»…

12-14 мая в СК «Метеор» прошел чемпионат Украины по плаванию в категории «Мастерс», в котором приняли участие около 400 спортсменов в возрасте от 25 лет.

Чемпион, рекордсмен Украины в категории «Мастерс», призер чемпионата Европы по плаванию в категории «Мастерс» Андрей Лысенко рассказал, что по результатам чемпионата будут сформированы команды для участия в международных соревнованиях. «В программе нынешних соревнований были дистанции от 50 до 1,5 тыс. метров, которые спортсмены преодолевали разными стилями плавания. Победители поедут на чемпионат Мира по водным видам спорта, который начнется в июле в Будапеште», - рассказал он.

В рамках чемпионата Украины по плаванию в категории «Мастерс» прошла эстафета «360+», в которой приняли участие четыре участника, общий возраст которых составляет более 360 лет.

«Виталию Лысяку, который плыл на спине, - 90 лет, Георгию Чижевскому – 93, Константину Щеглову, который плыл баттерфляем, - 84 года, и самому возрастному участнику – Георгию Козырю – 94 года. Всем вместе им 361 год. Наши ребята установили новый мировой рекорд по времени в своей возрастной категории. Время зафиксировано. Он теперь будет первым в Международной федерации плавания, в Европейской ассоциации плавания. Все, кроме Щеглова, прошли Вторую Мировую войну. Все эти люди – легенды спорта», - рассказал президент клуба «Гаврилы4 Мастерс» Виктор Заводько.

Виктор Заводько добавил, что соревнования в категории «Мастерс» интересны тем, что позволяют выступать спортсменам разных возрастных категорий. «Впервые в мире собрались спортсмены такой возрастной категории, которые 4 проплыли дистанцию по 100 метров (комплексное плавание). Это феноменальное достижение. И столь удивительный результат показали наши соотечественники. Теперь на них будут равняться американцы, австралийцы, новозеландцы, а также спортсмены других стран, где очень развито возрастное плавание», - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook