ГоловнаСпорт

Подготовка к "Евро-2012" кардинально изменит Южный вокзал

Приднепровская железная дорога начала подготовку к «Евро – 2012»...

Подготовка к "Евро-2012" кардинально изменит Южный вокзал

(ИА "Новый мост", Екатерина Валигурская) Приднепровская железная дорога начала подготовку к «Евро – 2012».

Как сообщает пресс-служба Приднепровской железной дороги, первым пунктом обсуждения с начальством города стал Южный вокзал.

Во время матчей, которые пройдут в Днепропетровске, Приднепровская ж/д будет основным перевозчиком сотен тысяч болельщиков. И так как эта задача непосильна для нашего вокзала, была запланирована реконструкция Приднепровского ж/д, и строительство подземного перехода, с выходом в сторону ул. Мандрыковской. Также планируется строительство привокзальной площади №2, развитие прилегающей к вокзалу инфрастуктуры, и создание новой автодороги, которая обеспечит быстрый выезд к памятнику Славы на пр. К. Маркса.

Немаловажным был и вопрос о строительстве пригородного вокзала станции Днепропетровск с использованием уже существующих объектов. Что повлечет за собой передачу строения «Укрпошти», которое находится рядом с главным вокзалом Приднепровской ж/д, после переезда сотрудников почты в новое помещение.

Мэр Днепропетровска утвердил предпроектные разработки и подписал договор о содействии и участии в этом проекте.

Новая инфраструктура позволит разделить пассажирское и пригородное движение, кардинально изменит вокзал и позволит объединить две привокзальные площади — Петровского и Островского.

Поскольку даже при разделении движения на два вокзала количество болельщиков будет слишком большим, то на время их прибытия будет изменено движение пригородных поездов со стороны Синельникова, Чаплино и Пятихаток. Для этого планируется развитие инфраструктуры железнодорожной станции Нижнеднепровск и станции метро Заводская, которая находится рядом с железнодорожной платформой 184 километр.

Таким образом, к началу «Евро – 2012» будут проведены работы по основным направлениям потоков болельщиков – северо-восточного и юго-западного. Приднепровская ж/д будет предоставлять услуги, как организованным группам болельщиков, так и в индивидуальном порядке всем желающим приехать на матчи «Евро – 2012» в Днепропетровск.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook