ГоловнаCуспільство

Страны ЕС ужесточили требования для выдачи виз украинцам

Это связано с ростом миграционных рисков на южных границах ЕС…

 Страны ЕС ужесточили требования для выдачи виз украинцам

Посольства стран ЕС чаще стали требовать у украинцев залог для получения визы. просят украинцев после поездки появиться снова и сообщить о своем возвращении, пишет «ТСН».

Также при получении шенгенской визы посольства стран ЕС все чаще требуют от украинским залог, чтобы удостовериться, что эти люди вернутся. Если же гражданин Украины проигнорирует эту процедуру, ему грозит отказ в выдаче визы.

Залогом чаще всего служит внутренний паспорт гражданина Украины или документ на недвижимость на территории Украины.

Эти документы буду возвращены после возвращения путешественника на родину и повторного обращения в посольства или консульства, рассказала руководитель общественной инициативы «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

По словам Ирины Сушко, такой залог требовали от жителей Украины некоторые консульства и ранее. Особенно данная практика была распространена в посольстве Испании, Италии и Франции. На сегодняшний день тенденция к дополнительному контролю только усиливается.

«Усиление этой тенденции, наверное, связано с ростом миграционных рисков на южных границах ЕС. Но этот вопрос может носить и сезонный характер», - отметила Ирина Сушко.

В основном консульства просят дополнительно отмечаться и оставлять залог предпринимателей и тех, кто едет к родственникам за границу.

Алексей Литвиненко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook