ГоловнаАнонси

Пресс-конференция «Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок»

23 апреля (пятница) 2010 года в 14:00 в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» по адресу ул. Комсомольская, 40-Б состоится пресс-конференция «Праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». В пресс-конференции примут участие:

- Настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека

- Организатор праздника благотворительности и милосердия «Белый цветок» Андрей Кузеванов

- Руководитель Православного молодежного центра имени Священномученика Макария, епископа Екатеринославского Ольга Шулик

25 апреля 2010 года по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровске на территории Спасо-Преображенского кафедрального собора состоится возрожденный праздник благотворительности и милосердия «Белый цветок». Данное благотворительное мероприятие, которое впервые будет проводиться в нашем городе, приурочено к 175-летию кафедрального соборного храма в честь Преображения Господня. Организаторами праздника выступили: духовенство и община Спасо-Преображенского кафедрального собора и Православный молодежный центр имени священномученика Макария, епископа Екатеринославского. Традиция «Белого цветка» возникла в Европе и была связана с борьбой против туберкулеза. Листовки с рекомендациями о профилактике туберкулеза и сделанные вручную ромашки продавались, а деньги шли на помощь больным. И плата за такой цветок была посильной — кто сколько сможет. В этот день в больших городах устраивались концерты и базары, которые привлекали большое количество людей, и выручка с которых шла на борьбу с туберкулезом.

В этом году, благодаря молодежному активу прихожан Спасо-Преображенского кафедрального собора праздник состоится в Днепропетровске. Впервые будет проводиться благотворительная ярмарка и концерт духовной музыки. Все собранные средства пойдут в больницы и клиники Днепропетровского региона на помощь онкобольным детям и детям-инвалидам

В благотворительной ярмарке будут принимать участие приходы епархии, общеобразовательные и приходские школы, днепропетровские художники, фото-студии и т.д. На выставке-ярмарке будут представлены маленькие сувениры, изготовленные руками детей, изделия народного промысла, картины, фотографии, выпечка, пасхальные сладости и напитки. Желающие могут приобрести понравившийся товар или просто опустить деньги в копилку, и таким образом помочь детям, страдающими тяжелыми недугами.

Приглашаются к участию только представители СМИ. По вопросам участия в пресс-конференции обращайтесь к руководителю медиа-департамента Днепропетровского филиала Киевского института проблем управления имени Горшенина Ольге Палий по телефону 067-976-87-99

Новости с мероприятия читайте на сайте www.new-most.info

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook