ГоловнаАнонси

Торжественное открытие фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

С 26 по 29 января 2012 года в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея будет проходить традиционный рождественский певческий форум — XIX Всеукраинский фестиваль духовных песнопений «От Рождества к Рождеству». Его организаторами являются Днепропетровская епархия УПЦ, Днепропетровский городской совет и ее исполнительный комитет. Участников фестиваля будет принимать главная сцена Днепропетровского академического театра русской драмы им. М. Горького.

Рождественский фестиваль – одно из ярких событий культурной жизни Днепропетровска, позволяющий объединить усилия днепропетровцев в возрождении традиций духовной и светской культуры в праздновании Рождества Христова. Через песенную культуру и народное творчество фестиваль приносит горожанам и гостям областного центра, весть о рождении Богомладенца Спасителя. Этот песенный форум популяризирует и сохраняет огромный пласт духовных сокровищ песнопений на рождественскую тематику, а также продолжает поиск утраченного и забытого богатства богослужебной гимнографии и богатого народного творчества Украины, России и Беларуси. Целью подобного фестиваля также является содействие дальнейшему возрождению духовности братских славянских народов и популяризации хорового наследия культуры православных христиан.

Принять участие в концертах фестиваля приглашены детские, юношеские и взрослые хоровые коллективы, любительские и профессиональные хоры, семейные ансамбли, вокальные ансамбли, театральные труппы и сольные исполнители. Участники фестиваля — люди разных профессий и разного возраста.

По традиции в рамках фестиваля будет работать православная выставка-ярмарка «Православная Днепропетровщина». Горожане и гости мегаполиса получат возможность увидеть предметы религиозного культа, а также ознакомится с деятельностью церквей и монастырей. Здесь можно приобрести новинки литературы духовного содержания, аудио- и видеопродукцию, купить свечи и иконы. На ярмарке будут представлены разнообразные сорта меда, вина и бальзамы. Визуальным украшением ярмарки станет выставка художественных работ учеников художественных и воскресных школ. Время работы выставки — с 11:00 до 19:00.

Программа XIX Всеукраинского фестиваля духовных песнопений «От Рождества к Рождеству»

26 января 2012 года

16:00 — Торжественное открытие фестиваля и выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.

27 января 2012 года

14:00 — Выступление хоровых коллективов из Днепропетровска и Днепропетровской области.

18:00 — Юбилейный концерт архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора, посвященный 20-летию творческой деятельности коллектива.

28 января 2012 года

12:00 — Выступление иногородних коллективов и участников.

29 января 2012 года

13:00 — Торжественное закрытие фестиваля. Награждение победителей. Заключительный гала-концерт.

Все дни — вход свободный.

Пресс-служба Днепропетровской епархии 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook