ГоловнаАнонси

Итоговая коллегия департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета

9 февраля в 11.00 в помещении Днепропетровского городского совета (пр. Карла Маркса, 75, сессионный зал) состоится итоговая коллегия департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета. На заседании будут подведены итоги работы отрасли за 2011 год и определены планы на 2012.

Главный итог 2011-начало в Днепропетровске медицинской реформы. Первый этап реформирования - разделение лечебно-профилактических учреждений города на первый и второй уровень, практически завершен. В ходе первого этапа реформирования решением сессии городского совета создано 12 центров первичной медико-санитарной помощи. В состав центров включено 72 амбулатории, что соответствует мировой модели организации оказания первичной медико-санитарной помощи. На базе амбулатории ведут прием врач общей практики - семейный врач, невролог, гинеколог, офтальмолог, отоларинголог и хирург. Такая форма дает возможность проводить первичное и постоянное наблюдение за состоянием здоровья пациентов от рождения и на протяжении всей их жизни, - отмечают в департаменте.

Сейчас в Днепропетровске работает 112 семейных врачей, на сегодня в Днепропетровской медицинской академии по этой специальности обучается еще 60 человек. В декабре 2011 года принята городская программа стимулирования семейного врача, которая предусматривает денежные доплаты к должностным окладам, предоставление проездных билетов, сообщили в департаменте.

За 2011 год в дневных стационарах 72-х амбулаторий семейной медицины прошли лечение 33 тис. 59 больных, отмечают в департаменте. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook