ГоловнаАнонси

Открытие памятной доски генералу-лейтенанту Ивану Воливачу

1 марта в 11.00 в средней общеобразовательной школе № 123 (поселок Таромское, ул. Академика Кисловского, 1) состоится открытие памятной доски генералу - лейтенанту Воливачу Ивану Васильевичу. Об этом сообщили в управлении имуществом бывшего поселка Таромское. Мероприятие состоится при участии заместителя городского головы Елены Лозенко.

Иван Васильевич Воливач родился 4 октября 1924 года в многодетной крестьянской семье в поселке Таромское. Учился в железнодорожной школе № 14 и закончил 7 классов в 1936 году. С 1943 года началась его служба в армии. С доблестью и отвагой защищал Родину, прошел с боями Украину, Белоруссию, юг Германии. За особые заслуги и героизм сержант Иван Воливач был награжден орденом Красного Знамени и орденом Богдана Хмельницкого.

После войны Иван Васильевич поступает в Харьковского танкового училища. По окончании учебного заведения получил звание лейтенанта и должность командира танкового взвода. Позже он продолжает службу начальником штаба батальона в танковом полку Бердичева. В 1960 году окончил Московскую бронетанковую академию. Прошел все ступени военной службы от рядового до генерала, командира Кантемировской орденоносной дивизии. Служил в Германии, Афганистане. Окончил военную службу в Киевском военном округе заместителем командира Шестой танковой армии, отмечают в управлении.

В 1986 году, уволившись в запас, Иван Васильевич остается в Днепропетровске, где возглавлял городской комитет общества содействия обороны Украины. Трижды избирался депутатом городского совета, был президентом благотворительного фонда защиты ветеранов войны и членов их семей. До последних дней своей жизни Иван Васильевич активно занимался общественной работой, проводил работу по героико-патриотическому воспитанию молодежи, часто посещал школы, встречался с учениками, участвовал в проведении военно - патриотической игры «Зарница». За заслуги перед городом Воливачу Ивану Васильевичу было присвоено звание «Почетный гражданин Днепропетровска», добавляют в управлении.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook