ГоловнаНадзвичайні події

В Першотравенске задержали иностранных журналистов, которые осуществляли скрытую фото- и видеосъемку административных зданий

Журналисты использовали очки со встроенной видеокамерой…

В Першотравенске задержали иностранных журналистов, которые осуществляли скрытую фото- и видеосъемку административных зданий

 В среду, 23 апреля, общественные активисты совместно с бойцами батальона «Днепр» МВД Украины во время патрулирования города Першотравенск Днепропетровской области выявили двое мужчин: гражданина Республики Беларусь и гражданина Российской Федерации, жителя Луганской области, которые осуществляли скрытую фото- и видеосъемку административных зданий, используя техническое устройство закамуфлированное под очки со встроенной видеокамерой высокого разрешения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УСБУ в Днепропетровской области.

Задержанных доставили в областное управление СБУ Украины в области. Один из мужчин предъявил паспорт гражданина Республики Беларусь и представился журналистом российского телеканала НТВ и сообщил, что приехал для подготовки репортажей о Украине. Удостоверения журналистов у граждан при себе не оказалось.

У иностранцев кроме двух фотокамер и ноутбука были изъяты очки со встроенной миниатюрной видеокамерой. Экспертиза подтвердила, что изъятые очки являются СВХ, использование которых, согласно действующему законодательству, запрещено в Украине.

По данному факту следственным отделом УСБУ в Днепропетровской области начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) Уголовного кодекса Украины.

В ходе расследования следователями установлено, что гражданин Беларуси совершил контрабанду спецустройства. Указанные действия квалифицированы по ч.1 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия.

Читайте также: Штаб национальной защиты Днепропетровщины пообещал выплату в $10 тыс за каждого переданного диверсанта

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook