ГоловнаНадзвичайні події

Украинские правоохранители обезвредили международную преступную группу хакеров

Убытки от противоправной деятельности киберпреступников оцениваются примерно в € 75 млн…

Украинские правоохранители обезвредили международную преступную группу хакеров

 Работники Управления борьбы с киберпреступностью завершили проведение украинского этапа международной спецоперации по обезвреживанию преступной хакерской группы.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины.

Злоумышленники, используя вредоносное программное обеспечение «Gameover Zeus» и «Cryptolocker» в течение длительного времени осуществляли хакерские атаки на сайты ведущих финансовых учреждений мира, в том числе и Украины. В результате похищали денежные средства их клиентов.

«Gameover Zeus», также известный, как «Peer- to - Peer Zeus» - это последняя версия вредоносного «Zeus», появившегося в 2007 году. По имеющейся информации, разработчиком троянской программы является гражданин Российской Федерации. Злоумышленник организовал вокруг себя более 20 хакеров со всего мира и с помощью указанного ботнета похищал личные данные пользователей.

По заключению экспертов в области кибербезопасности, около 1 млн компьютеров по всему миру, в том числе более 60 тыс. на территории Украины, были инфицированы вирусом «Gameover Zeus». Убытки от противоправной деятельности оцениваются примерно в € 75 млн.

В ходе расследования было установлено, что управление бот- нетом осуществлялось с помощью более десяти серверов, которые размещались на одном из хостинг- провайдеров Одессы. С целью конспирации киберпреступники зарегистрировали указанную сеть на подставную компанию и, используя специфические протоколы маршрутизации, скрыли истинное место размещения сетевого оборудования.

7 апреля этого года сотрудники УБК начали проведение международной операции по обезвреживанию участников преступной группы «Gameover Zeus». Вслед за Украиной аналогичные мероприятия проводились на территории Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Нидерландов, Германии, Японии и ряда других стран.

В ходе проведения украинского этапа спецоперации был проведен ряд санкционированных обысков. Во время мероприятий было изъято 13 единиц компьютерной техники и сетевого оборудования, которые использовались для администрирования и разработки вредоносного программного обеспечения, а также получено копии управленческих серверов бот-сети.

Впоследствии правоохранители установили, что один из граждан Украины был причастен к разработке ядра всей инфраструктуры бот- сети - сервера, который выполнял функцию инфицирования персональных компьютеров и сбора банковской информации из них.

С целью координации и согласованных действий по спецоперации, на базе Европейского центра по противодействию киберпреступности (EC3) в Европоле была организована деятельность координационного штаба, участие в котором принял также сотрудник Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины.

Читайте также: По всему миру катится волна массовой блокировки техники Apple хакерами

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook