ГоловнаНадзвичайні події

Болгария и Китай страдают от масштабных наводнений: есть жертвы

Наводнения вызваны проливными дождями…

Болгария и Китай страдают от масштабных наводнений: есть жертвы

В Болгарии масштабное наводнение, вызванное проливными дождями, унесло жизни 14 человек. Понедельник, 23 июня, был объявлен в Болгарии днем общенационального траура, передает «Факты»

В храмах страны прошли поминальные службы по людям, погибшим в результате масштабного наводнения, вызванного проливными дождями.

Стихия унесла жизни по меньшей мере 14 человек. Двое детей числятся пропавшими без вести. Наводнение обрушилось на Варну, Добрич, Велико Тырново в ночь на 20 июня.

Так, в Варне за 4 часа выпало 35 литров осадков на квадратный метр. Были разрушены и повреждены десятки домов. Множество машин буквально смыло потоком. Ряд регионов остался без электричества и питьевой воды. Кое-где до сих пор ощущается нехватка продуктов. Наводнение затронуло и популярные черноморские курорты. Так, в Албене из двух отелей были эвакуированы 950 туристов. И еще более 200 - из близлежащих поселков.

Сейчас дожди прекратились. Ведется ликвидация последствий наводнения. По предварительным данным, ущерб от стихийного бедствия оценивается не менее чем в €7,5 млн. Добровольцы расчищают завалы и убирают мусор. По всей стране собирают помощь для пострадавших и лишившихся крова.

А на юге Китае стихия унесла около 30 жизней, передает «Радио Свобода».

Длительные ливни с сильным ветром привели к гибели около 30 человек. Власти сообщают, что нанесен прямой экономический ущерб превышает $600 млн. Эвакуированные 337 000 человек, еще 115 тыс. нуждаются в продовольствии и предметов первой необходимости.

Проливные дожди и ураганный ветер обрушились на прошлой неделе на несколько южных провинций Китая. Многие поселки затоплены, тысячи домов разрушены, на больших площадях уничтожены посевы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook