ГоловнаНадзвичайні події

СБУ задержала на границе атамана российских казаков

«Курганскими казаками» поехали в Донецк и Славянск противостоять украинским силовикам…

СБУ задержала на границе атамана российских казаков

Служба безопасности Украины пресекла очередную попытку российских спецслужб установить контроль над разрозненными группами бандитов, действующих на востоке Украины. Сотрудники СБУ не допустили присоединения к террористам, которые совершают вооруженные нападения на украинских военных и мучают мирное население, боевиков из России, которые называют себя «Курганскими казаками».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

2 июля сотрудники СБУ совместно с пограничниками в пункте пропуска «Успенка» Донецкой области задержали очередного российского казачьего атамана Валерия Попова, который пытался въехать в Украину для поддержки террористов.

Читайте также: «АТО приближается к логическому завершению», - СНБО 

Накануне он заявил российским журналистам, что его «казаки» едут в Донецк и Славянск бороться с украинской властью и призвал присоединяться к ним всех, кто специализируется на бронетехнике.

«Известно, что управляемые российскими спецслужбами «казачки-боевики» его (Попова, - ред.) соратника Николая Козицына, который представляется генералом армии казачьих войск, держали в качестве живого щита в заложниках миссию ОБСЕ, минировали дороги и мосты, нападали на украинских пограничников, обеспечивали коридоры для поставок на Донбасс из России оружия и наемников, совершали преступления против мирного населения», - говорится в сообщении ведомства.

Продолжается проверка причастности Попова к террористической деятельности в Украине.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook