ГоловнаНадзвичайні події

Украина, Россия и ЕС создадут группу по вопросам ассоциации - МИД

Павел Климкин заявил, что ни о какой отсрочки ратификации Украиной соглашения об ассоциации с ЕС речь не идет…

Украина, Россия и ЕС создадут группу по вопросам ассоциации - МИД

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что Украина на трехсторонних консультациях с участием России и ЕС планирует создать постоянную консультативную группу по вопросам ассоциации с Евросоюзом.

«Мы сейчас ведем консультации в трехстороннем формате, мы создаем сейчас трехстороннюю, как я надеюсь, постоянно действующую консультативную группу, и никто после этого не будет нам говорить, что мы не обсуждаем практические аспекты имплементации соглашения. Любые меры, которые теоретически могут быть против нас приняты, будут иметь только политическую основу, поскольку в практическом плане у нас есть достаточно аргументов, чтобы разъяснить», - сказал Климкин.

Климкин добавил, что ни о какой отсрочки ратификации соглашения речь не идет.

«Мы ее подготовим надлежащим образом. Кстати, пример Молдовы: я помогал им вести переговоры по соглашению. В Молдове-то ситуация другая. Там правительство отвечает за экономический компонент, за временное применение соглашения, в том числе ЗСТ, им для этого и ратификация не нужна. Поэтому когда мне говорят, что молдавские друзья это уже сделали за пять дней, а вы делаете несколько недель - это просто совсем другая ситуация», - отметил он.

По словам Климкина, Украине также нужна четкая национальная программа - каким образом соглашение будет имплементировано.

«Чтобы оно не осталось только намерением. И это ключевая позиция президента и моя амбиция. Если мы этого не сделаем, евроинтеграция останется хорошими словами, а не реформами», - подчеркнул он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook