ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске СБУ и УБОП ликвидировали диверсионную группу, планировавшую взрывы мостов и здания ОГА (ОФИЦИАЛЬНО, ФОТО)

Двое злоумышленников задержаны, принимаются меры к задержанию третьего члена группы…

В Днепропетровске СБУ и УБОП ликвидировали диверсионную группу, планировавшую взрывы мостов и здания ОГА (ОФИЦИАЛЬНО, ФОТО)

В четверг, 17 июля, работники УСБУ в Днепропетровской области совместно со спецподразделением УБОП МВД Украины в Днепропетровской области провели операцию по обезвреживанию диверсионной группы, планировавшей теракты на трех объектах областного центра – двух мостах и облгосадминистрации.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника УСБУ в Днепропетровской области Виталий Криворучко.

Он рассказал, что группа прибыла из Луганской области, где ранее проходила спецподготовку (военную и диверсионную) в лагерях.  Злоумышленники проживали в одном из частных отелей.

«Вчера (17 июля, - ред) работники Службы безопасности Украины в Днепропетровской области вместе с подразделением УБОП ГУ МВД Украины в Днепропетровской области была раскрыта и обезврежена диверсионная группа, которая прибыла из Луганской области в Днепропетровск для совершения ряда терактов относительно стратегически важных объектов в Днепропетровске. В качестве орудия совершения преступления был выбран РПГ-18, который они привезли с собой», - сказал первый заместитель начальника УСБУ в Днепропетровской области.

В ходе обыска у злоумышленников было обнаружено и изъято 6 единиц РПГ-18 «Муха». В настоящее время начато производство по ст. 258 УК Украины («Подготовка к теракту»).

Диверсантами оказались ранее несудимые граждане Украины. Двое злоумышленников задержаны, личность третьего установлена, принимаются меры к его задержанию.

«Предположительно, он выехал в сторону Донецка. Принимаются меры к его задержанию», - сказал начальник УБОП ГУМВД Украины в Днепропетровской области Андрей Луговской.

Оружие было завезено злоумышленниками по железной дороге поездом «Луганск-Одесса». Уже после прибытия в Днепропетровск правоохранители на протяжении трех дней отслеживали группировку и документировали ее деятельность, а также факт подготовки к совершению теракта. Согласно санкции, предусмотренной ст. 258 УК Украины, за подготовку к теракту злоумышленникам грозит до 15 лет тюрьмы.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook