ГоловнаCуспільство

Предпринимателям Днепропетровщины рассказали о перспективах их бизнеса в ЕС

В Днепропетровске прошла всеукраинская конференция «Перспективы бизнеса в рамках подписания Украиной соглашения с ЕС»…

Предпринимателям Днепропетровщины рассказали о перспективах их бизнеса в ЕС

 Сегодня, 18 июля, в Днепропетровске в театре им. Тараса Шевченко прошла всеукраинская конференция «Перспективы бизнеса в рамках подписания Украиной соглашения с ЕС».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Конференция собрала ведущих национальных экспертов и специалистов в области бизнеса и около 400 предпринимателей из региона.

В бизнес форуме приняли участие председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод, президент Днепропетровской торгово-промышленной палаты Виталий Жмуренко, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, президент торгово-промышленной палаты (ТПП) Украины Геннадий Чижиков, вице-президент Американской торговой палаты Тарас Качка, председатель Правления Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, и.о. начальника Днепропетровской таможни Константин Шалай, представители Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, народные депутаты. 

Перед началом мероприятия все присутствующие почтили минутой молчания память погибших в результате крушения самолета Boeing 777-200 компании «Малазийские авиалинии».

Делегаты обсудили политико-экономические аспекты подписания Украиной Соглашения с ЕС, преимущества и риски для украинского бизнеса и условия либерализации торговли. Также участники мероприятия коснулись вопросов инвестирования в экономику Украины на современном этапе, таможенного оформления в контексте имплементации законодательства ЕС и практической помощи экспортерам Украины со стороны торгово-промышленных палат Украины в рамках Соглашения с ЕС.

«Главная цель сегодняшнего форума - это помощь бизнесу области адаптироваться к новым условиям в рамках соглашения с ЕС. Месяц назад мы подписали меморандум между нашей областью и торгово-промышленной палатой Украины. И сегодня мы делаем первые действенные шаги в рамках соглашения. Мы понимаем, что на уровне государства запущены мощные процессы, на которые бизнес должен реагировать. В этом плане задача областной власти не отсиживаться в стороне, а максимально помочь бизнесу. Нужно внести изменения более чем в 3,5 тыс. гостов, нормативов и около 300 законов. На гармонизацию и адаптацию бизнеса нужно от $15 до 25 млрд. Поэтому если мы говорим, что Днепропетровщина деловая столица, нам нужно действовать на опережение. Наши партнеры в Польше, наши большие друзья в Латвии успешно этот путь прошли. Вчера к нам приезжал с рабочим визитом Министр иностранных дел Латвии, и мы договорились, что Латвия предоставит нам экспертную поддержку для прохождения этапов адаптации и помогут в поисках финансирования», - сказал Евгений Удод.

Президент Днепропетровской торгово-промышленной палаты Виталий Жмуренко отметил, что сегодня бизнес ищет новые рынки сбыта.

«В силу неприятных событий, которые происходят в жизни Украины, мы потеряли определенную часть экспортного потенциала. Это свыше 35% экспорта Днепропетровского региона. И сегодня бизнес ищет новые рынки сбыта», - сказал Виталий Жмуренко

Директор по продажам компании DAfmi Александр Синчук подчеркнул, что он намерен развенчать миф, что украинские товары конкурентоспособные на рынке стран Европы.

«Я лично и все бизнесмены хотим развенчать тот постулат, который навязывается, что наши товары не могут быть конкурентоспособными на рынке стран Европы. Я уверен, что это не так. На конференции я хочу получить консультирование, которое поможет нам размещать наши товары на рынках стран ЕС», - отметил он.

Читайте также: В Днепропетровске начинающим предпринимателям помогут развить свой бизнес с помощью «бизнес-инкубатора»

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook