ГоловнаНадзвичайні події

СБУ задержала двух россиян, подозреваемых в корректировке огня из установки «Бук»

Задержанные допрашиваются…

СБУ задержала двух россиян, подозреваемых в корректировке огня из установки «Бук»

На границе с Россией в Донецкой области задержаны два гражданина РФ - корректировщика огня из зенитно-ракетного комплекса «Бук», передает «УНИАН».

Об этом председатель СБУ Валентин Наливайченко сообщил на пресс-конференции.

«Для экипажа «Бука» террористам не хватало корректировщиков огня. Два гражданина России задержаны пограничниками и СБУ на одном из участков украинско-российской границы в Донецкой области. У обоих российские паспорта, а один из них даже додумался приехать с военным билетом, где отмечена его военная профессия - корректировщик огня», - сказал он.

Читайте также: В Днепропетровске СБУ и УБОП ликвидировали диверсионную группу, планировавшую взрывы мостов и здания ОГА (ОФИЦИАЛЬНО, ФОТО)

По словам председателя СБУ, задержанные допрашиваются, а их показания будут приобщены к доказательной базе в расследовании теракта.

Как сообщалось, 17 июля в 16.20 в небе над Донецкой областью поддерживаемые Россией террористы сбили самолет Boeing-777, который выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. Самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса «Бук».

Читайте также: Ответственность за события в Украине несет Россия, - Меркель

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

СБУ опубликовала записи разговоров террористов, из которых следует, что именно они сбили самолет.

В СБУ отметили, что в 16.40 террорист по прозвищу «Бес» доложил полковнику Главного разведывательного управления ГШ ВС РФ Василию Геранину о том, что казаки сбили самолет. Сначала «Бес» говорит, что это украинский самолет, но затем перезванивает и докладывает, что это гражданский самолет со многими жертвами. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook