ГоловнаНадзвичайні події

Стали известны детали подготовки терактов по подрыву банка, моста и ОГА в Днепропетровске (ФОТО)

По словам заместителя председателя Днепропетровской ОГА, доказательства причастности задержанных к подготовке терактов неопровержимы…

Стали известны детали подготовки терактов по подрыву банка, моста и ОГА в Днепропетровске (ФОТО)

Сегодня, в понедельник, 21 июля во время брифинга заместитель главы областной государственной администрации Борис Филатов рассказал о деталях подготовки теракта на территории Днепропетровска.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

«Попытка совершения террористического акта и диверсий в Днепропетровске была совершена по заказу гражданина РФ, находящегося на терроритории ЛНР. Оружие также было российского происхождения. Это говорит о том, что попытка дестабилизации ситуации в городе совершается по указанию руководства РФ. Исполнителями были 2 боевика ЛНР, которые прибыли в Днепропетровск на поезде Луганск-Одесса и провезли в обычной хозяйственной сумке 6 гранатометов», - сказал он.

Также он отметил, что в настоящий момент ужесточаются требования контроля на железной дороге. «Мы включаем все возможные силовые подразделения для того, чтобы пресечь попытки проникновения на территорию Днепропетровской области диверсантов из ДНР, ЛНР», - сказал он.

«План террористов был следующий: они выбрали 6 объектов, по которым они должны были совершить 3 парных выстрела. 1-й парный выстрел должен быть произведен из гранатометов по 7 этажу областной государственной администрации, на котором находятся кабинеты Корбана и Коломойского. 2-й выстрел должен был быть осуществлен по кабинету Березы. Сразу же после этого должны быть осуществленывыстрелы с промежутком в 30-50 сек. по Мерефо-Херсонскому мосту и по Тоннельной балке. 3-й выстрел должен был быть осуществлен по трубопроводу и по центральному отделению «ПриватБанка», - сказал он.

Также заместитель главы областной государственной администрации Борис Филатов подчеркнул, что все доказательства неопровержимы.

«Я бы хотел сказать спасибо нашими высочайшим профессионалам - работникам милиции и службы безопасности, которые действительно стоят на страже нашей безопасности. Благодаря их усилиям удалось пресечь преступление на стадии планирования», - отметил он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook