ГоловнаНадзвичайні події

В штабе АТО опровергли информацию о насильственном призыве в армию

Ложная информация распространялась в Харькове…

В штабе АТО опровергли информацию о насильственном призыве в армию

На сегодняшний день в Украине не проводился и не проводится насильственный призыв в ряды Вооруженных сил Украины.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-центре АТО.

Согласно сообщения, 31 июля в Харькове была распространена информация о том, что юношей и молодых людей забирают прямо с улиц в военкоматы.

«Основным посылом этой выдумки стало якобы несколько фактов, юношей призывного возраста милиционеры вместе с военными хватают прямо на улицах, в поездах, или автобусах и сразу отправляют их воевать. Пресс-центр АТО уполномочен заявить, что распространенная в Харькове и других городах информация о принудительном призыве есть ложь и провокация. Ведь любые меры по призыву граждан на военную службу четко регламентированы законодательством.

Организуя такую информационную провокацию, российские спецслужбы прибегли к следующей схеме. Сначала через «фейковых» пользователей в социальных сетях было распространено якобы факт такого ареста. Затем этими пользователями искусственно повышен рейтинг фейкового месседжа и организовано якобы подтверждение дезинформации. После этого через ряд проплаченных журналистов-пропагандистов этот сообщение использовали в средствах массовой информации. Таким образом была создана иллюзию правды», - говорится в собщении.

Пресс-центр АТО призывает всех граждан для получения правдивой информации пользоваться официальными источниками: первым Национальным каналом, официальным веб-страницами Президента Украины, Кабинета Министров Украины, Министерства Обороны Украины, пресс-центра АТО и т.д.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook