ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области мошенники-«работодатели» брали кредиты по документам соискателей

Злоумышленникам грозит до 12 лет тюрьмы…

В Днепропетровской области мошенники-«работодатели» брали кредиты по документам соискателей

Работниками Управления по борьбе с киберпреступностью и Управления государственной службы борьбы с экономической преступностью ГУМВД Украины в Днепропетровской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявили организованную преступную группу в составе 9 жителей Днепропетровской области, которые мошенническим путем отбирали деньги у граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Правоохранители установили, что 6 участников группы ранее работали в отделах кредитования различных банков и были знакомы как с собственно процессом обработки информации относительно получателей кредитов в базах данных банков Украины, так и процедурой оформления кредитов, которая в дальнейшем использовалось для совершения преступлений.

«Преступная деятельность заключалась в том, что фигуранты разместили на интернет-сайтах и социальных сетях объявления о приеме граждан на высокооплачиваемую работу на должности охранников, менеджеров в различные торговые центры г.. Днепропетровска. При собеседований с кандидатами, которые проводились в арендованных офисах, (адреса расположения которых постоянно менялись для исключения разоблачения правоохранительными органами и контактов с обманутыми лицами), у пострадавших лиц требовались оригиналы документов (паспорт гражданина Украины, идентификационный код) и другие сведения, которые в дальнейшем использовались преступниками для заполнения кредитной заявки на получение потребительских кредитов в банках Украины.

Кроме того, для надлежащего оформления кредитов, фигурантами приобретались цифровые фотографии лиц под предлогом изготовления пропусков, бейджиков и персональных визиток карт как будущим работникам», - сообщили в милиции.

Срочное оформление кредитов производилось без ведома и присутствия лиц, на имя которых готовились документы. В дальнейшем, на имена потерпевших лиц оформлялись пластиковые карточки, на которые банком начислялись кредитные средства (от 20 до 30 тыс. грн), которые в дальнейшем обналичивались через банкоматы.

Жертвами мошенников стали 39 человек, общий размер ущерба, нанесенного банкам, составил почти 1 млн грн.

По факту организации мошеннической схемы следственным управлением ГУМВД открыто 4 уголовных производства по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой) Уголовного кодекса Украины и 1 уголовное производство по ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Организатор и соорганизатора группы арестованы.

За совершенные преступления членам преступной группы «светит» наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook