ГоловнаНадзвичайні події

Россия планировала сбить самолет «Аэрофлота» для оправдания вторжения в Украину - СБУ

Вторжение, по словам главы СБУ, планировалось 18 июля…

Россия планировала сбить самолет «Аэрофлота» для оправдания вторжения в Украину - СБУ

Сегодня, 7 июля, глава СБУ Валентин Наливайченко заявил о том, что Россия планировала сбить самолет «Аэрофлота» для оправдания вторжения в Украину, передает «Украинская правда».

«Самолет следовал по тому же коридору и примерно в то же время что и малазийский Боинг, это был рейс АФЛ-2074 по маршруту Москва - Ларнака. Именно для этого в Украину был доставлен комплекс «Бук», управляемый российским экипажем», - сказал он.

Этот комплекс, по словам Наливайченко, должен был быть установлен в населенном пункте Первомайское в 20 км к западу от Донецка, но потому, что специалисты были не местные, они перепутали дислокации и перегнали «Бук» в населенный пункт с таким же названием, который расположен на северо-востоке от Донецка.

«С изначально запланированного места пассажирский самолет «Аэрофлота» был поражен таким образом, чтобы он упал на территорию, контролируемую вооруженными силами. Тот теракт был цинично спланирован как повод для начала открытой агрессии под массовую гибель ни в чем не повинных россиян», - сказал Наливайченко .

По словам главы СБУ, полномасштабное вторжение России в Украину планировалось 18 июля.

На вопрос, почему тогда в радиоперехвате СБУ террористы были убеждены в том, что они сбили военно-транспортный самолет ВСУ, Наливайченко ответил, что на низовом уровне террористам не сообщается о настоящих планах.

Он напомнил, что именно после падения самолета, руководитель одной из террористических групп Игорь Безлер был вызван в Москву и СБУ требует предоставить возможность допросить людей, которые его отозвали.

Он также напомнил о намерении другого террориста Гиркина взрывать жилые дома.

«Когда это не сработало, один теракт должен был быть заменен на другой», - сказал Наливайченко.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook