ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве задержали жителя Черниговской области с крупной партией оружия

У него изъяли 40 различных гранат, 6 ручных противотанковых гранатометов, 35 запалов и почти 5 тыс. патронов различного калибра…

Оперативники задержали уроженца Черниговской области в одном из отделений почты. В посылке, которую получил мужчина, правоохранители обнаружили сверток и 7 картонных коробок, в которых хранилось более 40 различных гранат, 6 ручных противотанковых гранатометов, 35 запалов и почти 5 тысяч патронов различного калибра.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе МВД Украины.

Начальник столичной милиции Александр Терещук рассказал, что в ходе дальнейшей работы сотрудники уголовного розыска на съемной квартире задержанного обнаружили более 3,5 тыс. патронов различного калибра, более 20 гранат, а также запалы и магазины к автомату Калашникова. Кроме этого, правоохранители изъяли ноутбуки и мобильные телефоны.

По словам злоумышленника, он вместе с товарищем состоял в организации «Оплот». Недавно его друг поехал на Восток Украины и попросил получить несколько посылок в Киеве, пообещав забрать их ко Дню Независимости. Действительно ли задержанный не знал, что именно находится в посылках - установит следствие.

Задержанному 25 лет. Ранее несудимый. Имел постоянное место работы. Проживал в Киеве.

На данный момент все изъятое приобщено к материалам уголовного производства в качестве вещественных доказательств, оружие и боеприпасы направлены в НИЭКЦ ГУМВД Украины в городе Киеве для проведения экспертизы.

По данному факту открыто уголовное производство по статье 263 Уголовного кодекса Украины.

Правоохранители устанавливают каналы поступления оружия в столицу и планы по его дальнейшему применению, а также лиц, причастных к данному факту. Личность отправителя уже известна, принимаются меры по его задержанию.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook