ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске иностранцы устанавливали пластиковую панель к банкоматам и воровали деньги

Общая сумма ущерба нанесенная гражданам свыше 50 тыс грн…

В Днепропетровске иностранцы устанавливали пластиковую панель к банкоматам и воровали деньги

Злоумышленники устанавливали на отсек для выдачи денег в банкоматах различных банков замаскированные ловушки, с помощью которых завладевали денежными средствами граждан. Сейчас все подозреваемые в этом довольно новом виде мошенничества задержаны сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступностью ГУМВД в Днепропетровской области. Ими оказались трое граждан Армении 40, 45 и 50 лет.

Об этом ИА «Мост-Днепр» сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Преступная схема заключалась в следующем: фигуранты изготовляли пластиковую панель, которая имела идентичный цвет к цвету панели для выдачи средств банкомата. На обратную часть панели прикреплялась липкая лента, на которую прилипали денежные средства при их выдаче банкоматом. При этом прибор устанавливался таким образом, что купюры не проходили через купюроприемник банкомата наружу, что приводило к блокированию работы банкомата и появлении на экране информации об ошибке в работе. После такой информации клиенты забирали карточку и искали другой банкомат для проверки баланса и снятия средств. Злоумышленники тем временем немедленно снимали пластиковую панель с прикрепленными к ней деньгами.

Двое участников преступной группы были задержаны непосредственно во время совершения преступлений. У них изъято 5 приборов для кэш-трэппинга и инструменты, которые использовались для их установки и снятия, а также денежные средства, похищенные из банкоматов.

По факту преступной деятельности участников группы уже начато 49 производств по ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и 185 (кража) Уголовного кодекса Украины.

Организатору группы избрана мера пресечения в виде ареста. В настоящее время установлено более 20 фактов преступной деятельности группы, которыми нанесен ущерб на сумму свыше 50 тысяч гривен. Материалы уголовного дела направлены в суд

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook