ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине задержан агент российских спецслужб (ФОТО)

Вместе со своими сообщниками размещал материалы сепаратистского содержания, пророссийскую символику на админзданиях Днепропетровска…

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины , 1972 г.р., который по заданию спецслужб РФ организовывал диверсии на территории Днепропетровской области для дестабилизации ситуации в регионе.

Об этом ИА «МОСТ ДНЕПР» сообщили в пресс-службе СБУ.

«С марта 2014 года злоумышленник был активным организатором антиукраинских акций на территории Харьковской области. За это время он создал интернет-сообщество «Левый сектор – Харьков», на страницах которой распространял призывы к проведению радикальных действий против представителей власти, изменения территориальной целостности Украины, принуждал к вступлению в ряды незаконных военизированных формирований «ДНР» и «ЛНР», - говорится в сообщении.

Кроме того, вместе со своими сообщниками организовывал акции по размещению материалов сепаратистского содержания, пророссийской символики на админзданиях Днепропетровска.

«Установлено, что этот агент неоднократно выезжал в Москву, где отчитывался своим кураторам из ФСБ о «работе», получал новые инструкции и средства для организации антиукраинской пропаганды, вербовки наемников, совершения диверсий», - добавили в СБУ.

Во время обысков в квартире задержанного гражданина сотрудники СБУ изъяли компьютерную технику, настроенную на канал связи с кураторами российской спецслужбы, 2 гранаты, бронежилет, профессиональную рацию, флаг «Новороссии», 150 экземпляров газеты с таким же названием, а также удостоверение журналиста российского телеканала.

Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook