ГоловнаНадзвичайні події

СБУ задержала в Волновахе замкомандира «Беркута» ДНР

Мужчина собрал собственный отряд и терроризировал местных предпринимателей…

СБУ задержала в Волновахе замкомандира «Беркута» ДНР

Возле Волновахи сотрудники СБУ задержали террориста - замкомандира «батальона СВД Беркут» ДНР, по кличке «Альф».

Об этом ИА «МОСТ -ДНЕПР» сообщили в пресс -службе СБУ..

«44-летнего «Альфа» задержали в среду, 1 октября. Ему вменяют подозрение в террористической деятельности на Донбассе. Он в мае возглавил незаконное военизированное формирование, куда лично отбирал бойцов из числа местного криминалитета и бывших сотрудников подразделений спецназначения правоохранительных органов. Отряд выявлял группы спецназначения сил АТО, собирал разведданные в районе донецкого аэропорта, передавал точные координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов», - говорится в сообщении.

Этот гражданин известен в регионе своим преступным прошлым - привлекался к уголовной ответственности за тяжкие преступления, в частности отсидел в тюрьме за изнасилование несовершеннолетней девушки.

Бандгруппировки под руководством «Альфа» захватывали предпринимателей за «антиновороссовскую» пропаганду, передавали задержанных «военной прокуратуре ДНР», а имущество бизнесменов делили между собой.

У задержанного СБУ изъяли два удостоверения «заместителя командира батальона СВД Беркут ДНР», а также документ, с которым он мог беспрепятственно пересекать все блокпосты террористов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook