ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине за 4 месяца правоохранители обнаружили и уничтожили почти 24 тыс наркотических растений

Из них более 21 тыс растений конопли и почти 2 тыс растений снотворного мака…

На Днепропетровщине за 4 месяца правоохранители обнаружили и уничтожили почти 24 тыс наркотических растений

В период с 20 мая по 26 сентября на территории Днепропетровской области проходила операция «Мак», с целью обнаружения и уничтожения нелегальных посевов мака и конопли, перекрытия каналов поступления наркотических средств потребителям.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил начальник отдела управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковник милиции Виталий Назаренко.

«Во время проведения операции «Мак» было обследовано 2584 приусадебных участка и 41 сельхозпредприятие. Осуществлено 2 облета территории малолитражным самолетом, во время которых были обнаружены незаконные посевы конопли площадью более 1 га. Изъято и уничтожено 23 549 наркотических растений, из которых 21 823 куста конопли и 1 726 растений снотворного мака. Также изъято 37 кг наркотических средств, из которых 10 кг маковой соломки и 27 кг марихуаны, что по ценам черного рынка составляет более 1млн 500 тыс грн» - сказал он.

Также Виталий Назаренко сообщил, что по сравнению с другими областями Днепропетровский регион занимает первое место по количеству обнаруженных фактов незаконных посевов и по количеству составленных административных протоколов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook