ГоловнаНадзвичайні події

В 2014 году в Днепропетровской области было раскрыто 155 киберпреступлений

Наиболее популярным преступлением в этой сфере стало мошенничество…

В 2014 году в Днепропетровской области было раскрыто 155 киберпреступлений

Заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области, подполковника милиции Андрей Аверьянов сообщил, что в 2014 году на Днепропетровщине было раскрыто 155 киберпреступлений.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«В 2014 году сотрудниками управления по борьбе с киберпреступностью ГУ МВД Украины в Днепропетровской области было раскрыто 155 преступлений, связанных с использованием электронно-вычислительных машин, из них раскрыто 6 криминальных производства по статье 176 «Нарушение авторских прав», 29 криминальных производств по статье 185 «Кража, хищение», 62 факта по статье 190 ч. 3,4 «Мошенничество в сети Интернет», 8 фактов по статье 200 «Незаконные действия с электронными платежными системами, пластиковыми банковскими картами», 3 уголовных производства по статье 301 «Распространение порнографии в сети Интернет», 34 факта по статье 361 «Несанкционированное вмешательство в работу ЭВМ, компьютерных сетей» и 13 фактов по статье 362 «Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в ЭВМ» - сказал он.

Также Андрей Аверьянов сообщил, что наиболее распространенное преступление в киберсфере это мошенничество.

«Самое распространенное киберпреступление это мошенничество. Каждый день регистрируется очень много фактов. Но не всегда люди обращаются, естественно, мошенники этим пользуются.

Каждый год увеличивается количество мошенничества. Люди всё больше и больше пользуются интернетом во всех своих сферах жизни, делают больше покупок в интернете, потому что это просто, удобно, а мошенники этим пользуются» - сказал он.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook