ГоловнаНадзвичайні події

В Днепродзержинске мужчина обокрал квартиру и пытался подорвать ее хозяев (ФОТО)

На данный момент злоумышленник задержан…

В Днепродзержинске мужчина обокрал квартиру и пытался подорвать ее хозяев (ФОТО)

В Днепродзержинске задержали злоумышленника, который обокрал квартиру и пытался взорвать ее хозяев.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Днепропетровской области.

Ранее судимый мужчина вынес из дома имущество хозяев, после чего натянул поперек комнаты растяжку с боевой гранатой РГД-5.

«5 мая 2015 в 16.00 в дежурную часть Заводского райотдела милиции Днепродзержинска обратился местный житель и сообщил, что он неоднократно пытался проникнуть в свою квартиру, которая находится на втором этаже четырехэтажного дома. После безуспешных попыток владелец квартиры обратился к знакомым с просьбой залезть через балкон в квартиру и открыть ему дверь.

Попав в квартиру, мужчина увидел на полу растяжку с боевой гранатой РГД-5 с запалом. Она была закреплена между двумя листами гипсокартона. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа милиции. Сотрудники милиции вывели из дома всех жителей, а сотрудники взрывотехнической службы обезвредили боеприпас, изъяли и направили его в НИЭКЦ при ГУМВД Украины в области для проведения экспертизы. При осмотре места происшествия было установлено, что из квартиры украдено имущество хозяева», - сообщили в МВД.

В результате проведенных мероприятий, сотрудники уголовного розыска задержали подозреваемого в совершении преступления ранее неоднократно судимого 40-летнего мужчину. По его словам, в апреле прошлого года он был мобилизован в составе Вооруженных сил Украины в зону АТО, демобилизовался в апреле текущего года и гранату привез оттуда.

В его квартире был проведен обыск, в ходе которого правохранители обнаружили вещи, украденные из квартиры потерпевшего, велосипед и стиральную машину. Как оказалось, подозреваемый ранее уже похищал из этой квартиры имущество хозяев, зная, что они там практически не живут, или бывают крайне редко.

Сейчас проводятся следственные действия и решается вопрос об избрании меры пресечения злоумышленнику. По делу назначен ряд экспертиз, направлены соответствующие запросы в военкомат.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.15, п.5 ч.2 ст.115 Уголовного кодекса Украины - покушение на убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц. Санкция статьи предусматривает от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное лишение свободы. 

Фото: ГУ МВД Украины в Днепропетровской области

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook