ГоловнаНадзвичайні події

В Кривом Роге милиция задержала фальшивомонетчика

Злоумышленнику грозит до 7 лет тюрьмы…

В Кривом Роге милиция задержала фальшивомонетчика

16 июня к работникам Криворожского райотдела милиции обратился безработный 31-летний гражданин, который сообщил, что 14 июня неустановленный мужчина, за услуги перевозки, рассчитался с ним купюрой номиналом 500 грн., которая вызывает сомнение в подлинности.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

В тот же день в милицию обратилась частный предприниматель, которая сообщила, что неустановленный мужчина в ее продуктовом магазине расплатился за продукты питания купюрой номиналом 500 грн., которая также вызывает сомнение в подлинности.

«Изъятые купюры были направлены в НИЭКЦ для проведения экспертизы. Согласно заключению НИЭКЦ изъятые банкноты по своим характеристикам не соответствуют денежным знакам Национального банка Украины, которые находятся в обращении. За совершение преступления установлен безработный, ранее судимый 35-летний житель Кривого Рога, который в начале июня 2015 с помощью струйного принтера изготовил изъятые купюры», - сообщили в МВД.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника были изъяты 30 купюр номиналом 500 грн., которые по номерам совпадают с серией и номером купюр, которые предоставили пострадавшие, принтер, три листа формата А4, на которых изображено по три банкноты номиналом 500 грн. на каждом, линейку, канцелярский нож и фломастер.

По данному факту следственным отделом в ЕРДР были внесены сведения по ч. 1 ст. 199 (изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг, билетов государственной лотереи, марок акцизного сбора или голографических защитных элементов) Уголовного кодекса Украины.

Согласно санкции указанной статьи злоумышленнику может грозить лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook