ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске налоговик попался на взятке в 3 тыс грн

Сотрудник ГФС может получить до 10 лет тюрьмы…

В Днепропетровске налоговик попался на взятке в 3 тыс грн

В Днепропетровске правоохранители задержали сотрудника налоговой службы, который требовал взятку за отсутствие штрафных санкций проверок со стороны налоговой.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

Прокуратурой Днепропетровской области направлен в суд обвинительный акт в отношении государственного ревизора-инспектора Государственной налоговой инспекции одного из районов г. Днепропетровска ГУ Государственной фискальной службы в Днепропетровской области за получение неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).

«Установлено, что указанный чиновник при проверке одной из торговых точек на ул. Калиновой в г. Днепропетровске обнаружил ряд нарушений налогового законодательства, а именно: торговлю ликеро-водочными изделиями без надлежащих разрешений и лицензий, а также нарушения подачи установленной законодательством ежемесячной, ежеквартальной и ежегодной отчетности. Представителям частного предприятия он сообщил, что выявленные нарушения влекут наложение значительного штрафа или даже принудительное прекращение работы предприятия. За неналожение штрафных санкций и в дальнейшем отсутствие проверок со стороны налоговой инспекции чиновник предложил платить ему ежемесячно неправомерную выгоду в сумме 500 грн. При этом 3 тыс грн. неправомерного вознаграждения за первые полгода необходимо было передать ему сразу.

В мае 2015 года г. во время получения указанной суммы ревизора-инспектора задержали правоохранители», - сообщает пресс-служба.

Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества и со специальной конфискацией. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook