ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области группа мошенников 5 лет получала материальную помощь за несуществующих детей

Злоумышленника грозит до 8 лет тюрьмы…

В Днепропетровской области группа мошенников 5 лет получала материальную помощь за несуществующих детей

Сотрудники Управления противодействия преступности в сфере экономики в Днепропетровской области разоблачили и ликвидировали преступную коррупционную схему по незаконному завладению бюджетными средствами, выделяемых Управлением труда и социальной защиты населения в качестве материальной помощи при рождении ребенка.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

Схема была создана организованной преступной группой, в которую входили работники одной из государственных структур Днепропетровская и гражданские лица.

«Установлено, что вышеуказанная группа в течение 2010-2015 годов путем подделки справок о рождении ребенка, оформляли на подконтрольных лиц (неблагополучная категория лиц), социальные дела о рождении ребенка, с целью завладения бюджетными денежными средствами Управление труда социальной защиты населения в Днепропетровской области. В свою очередь инспекторами контролирующего органа в ходе проведения плановых проверок наличия и условий проживания новорожденных детей составлялись фиктивные акты, приобщались к социальным делам», - отметили в ведомстве.

Правоохранителям удалось установить около 40 лиц, на которых оформлены фиктивные справки о рождении ребенка (в большинстве случаев второго или третьего), чтобы получать большую сумму материальной помощи.

«Фактически, справки выписывались на несуществующих детей. Все вышеуказанные лица получали и получают социальные выплаты в размере от 24 тыс. грн. до 120 тыс. грн. на собственные карточные счета, которые были открыты в банковских учреждениях Днепропетровской области. Снятие наличных с банковских карт осуществляли исполнители преступной схемы и распределяли между членами группировки», - добавили в МВД.

Сотрудниками правоохранительных органов было проведено 40 санкционированных обысков по месту работы и проживания злоумышленников, в результате которых выявлено и изъято 45 банковских карточек, незаполненные бланки медицинских справок с мокрыми печатями различных медицинских учреждений области, компьютерную технику, черновые записи и переделанный пистолет «Шмайсер» для стрельбы боевыми патронами.

По данному факту открыто уголовное производство по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook