ГоловнаНадзвичайні події

Нигерийские пираты захватили в плен судно с украинцами, - МИД

Нападающие вместе с заложниками сбежали в неизвестном направлении…

Нигерийские пираты захватили в плен судно с украинцами, - МИД

Первый секретарь департамента консульской службы Министерства иностранных дел (МИД) Украины Евгений Игнатовский сообщил, что среди людей, захваченных в плен пиратами в территориальных водах Нигерии, двое действительно являются гражданами Украины, передает «Интерфакс-Украина».

«Эта информация подтверждается. Действительно 19 октября осуществлено пиратское нападение на судно Solarte в территориальных водах Нигерии недалеко от города Порт Харкорт. В результате нападения захвачены двое граждан Украины и двое граждан Литвы, после чего нападающие вместе с заложниками убежали в неизвестном направлении», - заявил Игнатовский.

В МИД отметили, что корабль Solarte ходит под флагом Коморских островов, судовладельцем является российская компания.

«Сейчас МИД во взаимодействии с консульством Украины в Нигерии и генконсульством в Санкт-Петербурге, поддерживая постоянный контакт с литовской стороной, компанией судновладельцем, пытаются установить местоположение захваченных граждан Украины и обеспечить их освобождение. Судно Solarte плавает под флагом Коморских островов, судовладельцем является российская компания», - сообщил работник МИД.

Напомним, что в Нигерии напали на российское судно с гражданами Украины и Литвы на борту.

Рефрижератор Solarte был атакован пиратами в точке 03 55N 005 26Eб около 100 миль западнее Порт Харкорт, в 0230 Гринвич 19 октября. Судно было на ходу, следуя в Порт Харкорт из Котону, Бенин. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook