ГоловнаНадзвичайні події

В Павлограде милиция ликвидировала ОПГ, промышлявшую вымогательством за выделение мест на кладбище

Группировка также занималась хищением угля…

В Павлограде милиция ликвидировала ОПГ, промышлявшую вымогательством за выделение мест на кладбище

Работниками управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Днепропетровской области разоблачена и ликвидирована организованная преступная группа, которая занималась вымогательством за выделение мест на кладбище для захоронения на территории Павлограда.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Управления.

В ОПГ с четким распределением ролей входило 6 человек. Как сообщил начальник Управления противодействия преступности в сфере экономики Олег Золотоноша, за выделение одного места для захоронения злоумышленники требовали от 4 тыс. до 5 тыс. грн. Общая сумма прибыли за месяц составляла более 500 тыс.

«В ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления ППСЭ задокументировано более 20 эпизодов преступной деятельности. Также одним из направлений деятельности ОПГ было хищение угля из породных отвалов путем его сортировки. В данной схеме было задействовано более 30 человек. Похищенный уголь вывозился на 4 участка складирования в городе Павлограде и в дальнейшем реализовывался за наличные средства гражданам и предприятиям. Правоохранителями было изъято более 200 тонн угля на общую сумму более полумиллиона гривен», - заявили в пресс-службе.

По данным фактам открыто 4 уголовных производства по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 3 cт. 368 УК Украины (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) и ч. 3 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте также: в Днепропетровской области СБУ ликвидировала подпольный водочный цех: изъята продукция, взрывчатка и наркотики 

6 ноября были проведены санкционированные обыски по месту работы и проживания фигурантов, в результате которых обнаружены и изъяты:

- Автомат «Сайга» и патроны к нему,

- Помповое ружье с патронами;

- Более 30 дымовых шашек;

- 3 бронежилета и денежные средства в сумме более 100 тыс. грн.

Для проведения обысков было задействовано более 50 работников органов внутренних дел.

Ответственность за занятие такого рода деятельностью предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook