ГоловнаНадзвичайні події

Рада получила право самостоятельно переименовывать города и улицы

С 21 ноября…

Рада получила право самостоятельно переименовывать города и улицы

Заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий сообщи, что с 21 ноября в Украине начался второй этап действия закона о декоммунизации, когда парламент получает право самостоятельно переименовывать города и улицы, передает Lb.ua.

«После 21 ноября, в соответствии с законом, Верховная Рада имеет право самостоятельно определять и принимать решения о переименовании того или иного города, той или иной улицы, по представлениям Украинского института национальной памяти, по представлениям экспертного сообщества. И я могу вас заверить, что Рада в полной мере воспользуется своим правом по данному закону и предусмотренными законом полномочиями. Пусть никто не думает, что сможет остановить процесс декоммунизации Украины», - сказал Парубий.

Он напомнил, что до 21 ноября всем местным советам и громадам давалась возможность самостоятельно принимать решения и предлагать то или иное название для своего населенного пункта, улицы.

«И мы получили в парламенте целый ряд таких представлений. Очень характерно, что многие из них поступили сразу после местных выборов - буквально первыми решениями, которые принимали новоизбранные местные советы в Донецкой и Луганской областях, были решении о переименовании своих городов, улиц», - отметил зампредседателя парламента.

Парубий также заверил, что до 21 февраля парламент будет «шаг за шагом уничтожать и отсекать тоталитарное прошлое».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook