ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области за взятку 10 тыс грн на скамью подсудимых попал научный сотрудник

Злоумышленнику грозит до 10 лет лишения свободы…

В Днепропетровской области за взятку 10 тыс грн на скамью подсудимых попал научный сотрудник

Прокуратурой Днепропетровской области утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении научного сотрудника за вымогательство и получение от гражданина 10 тыс грн неправомерной выгоды (ч.3 ст.368 УК Украины).

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

«В июле текущего года к сотруднику одного из отделов Украинского государственного научно-исследовательского института проблем инвалидности обратился представитель по доверенности умершего гражданина по подготовке заключения медико-санитарной комиссии об установлении причинно-следственной связи между смертью и профессиональных заболеваний его доверителя.

За подготовку документов и получения положительного заключения, благодаря которому в дальнейшем жена покойного смогла бы получить единовременную компенсацию в связи со смертью мужа вследствие профессионального заболевания, обвиняемый требовал от доверенного лица неправомерную выгоду в размере 10 тыс. грн. Указанную сумму он получал частями; при получении последней части был уличен правоохранителями», - передает пресс-служба.

Сейчас судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

Справка: санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества и со специальной конфискацией.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook