ГоловнаНадзвичайні події

В Ровенской области 8 прихожан и 2 священника УПЦ третьи сутки голодают в заблокированном храме, - УПЦ

Храм блокируют представители Киевского патриархата…

В Ровенской области 8 прихожан и 2 священника УПЦ третьи сутки голодают в заблокированном храме, - УПЦ

В селе Птичья на Ровенщине 8 верующих и 2 священника Украинской Православной Церкви третьи сутки без света и воды голодают в заблокированном Успенском храме.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе УПЦ.

«В храме находились 12 прихожанок и 2 священника. Они были заблокированы сторонниками УПЦ КП и представителями «Правого сектора». От голодания четырем женщинам стало плохо и их удалось вывести из окружения, чтобы оказать медицинскую помощь. У них поднялось артериальное давление, болела голова. Сейчас в храме находятся 8 прихожанок и 2 священника УПЦ. Уже третьи сутки они голодают без воды и света», - рассказал протоиерей Виктор Земляной.

Вокруг храма дежурят представители правоохранительных органов.

Ранее, 18 декабря, по информации информационного отдела УПЦ, верующих не пускали в храм, не смотря на наличие у прихожан всех документов на владение культовым сооружением и решения нескольких судов, подтверждающих этот факт. По информации представителей Ровенской епархии, против верующих УПЦ использовали петарды и бутылку с «коктейлем Молотова», людей били палками и арматурой. Прихожане и священник получили ранения.

После того, как верующим УПЦ удалось попасть в храм через боковые двери, представители УПЦ КП окружили вход в церковь и отрезали электроснабжение храма.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook