ГоловнаНадзвичайні події

В Новомосковске бывший зэк изнасиловал и ограбил беременную женщину

27-летнему мужчине грозит лишение свободы на срок до 6 лет…

В Новомосковске бывший зэк изнасиловал и ограбил беременную женщину

12 января около 02:00 в дежурную часть Новомосковского отдела полиции поступило сообщение от 28-летней жительницы Новомосковска о том, что накануне около 22:20 она была изнасилована неизвестным мужчиной.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУНП.

«Женщина возвращалась из маршрутного такси домой. На ул. Спасской к ней сзади подошел неизвестный ей мужчина, схватил и потянул к лесопосадке, расположенной неподалеку. Там, повалив на землю, удовлетворил свою страсть, после чего, пока женщина в отчаянии приводила себя в порядок, забрал из ее сумочки мобильный телефон, деньги в сумме около 400 грн, 2 банковские карточки и с места совершения преступления скрылся в неизвестном направлении.

Лицо злоумышленника женщина не видела, поскольку насильник закрывал ей лицо рукой, но она смогла описать его рост и неприметную одежду.

За совершение этого преступления был установлен и задержан 27-летний житель Томаковского района, проживающий у сожительницы в Новомосковске, который уже имел конфликты с законом и отбывал наказание в местах лишения свободы. За плечами мужчины уже есть криминальный багаж - кража и разбой в 2007-м году, кража и грабеж в 2012 году, грабеж в ноябре 2015 года, совершено через полгода после условно-досрочного освобождения из исправительной колонии и за который он еще не осужден», - сообщает пресс-служба.

Злоумышленник признался в содеянном. Похищенный мобильный телефон изъят, открыты уголовные производства по ч. 1 ст. 152 Уголовного кодекса Украины (изнасилование), ч. 1 ст. 153 Уголовного кодекса Украины (насильственное удовлетворение половой страсти неестественным способом), ч.2 ст.186 УК Украины (грабеж, совершенный повторно).

В настоящее время подозреваемый арестован, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет. Сейчас арестован проверяется на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Новомосковска и области в целом. Досудебное расследование продолжается.

«Новомосковска полиция в очередной раз напоминает:

- В вечернее время, по возможности, встречайте своих близких (особенно женщин, подростков и пожилых людей) на остановках общественного транспорта и провожайте их в случае отъезда;

- Идите домой освещенными и людным улицам без выбора для сокращения пути дворов или темных переулков;

- Если вы слышите, что вас преследуют, резко повернитесь. Злоумышленник, который собирается выхватить вашу сумку или совершить нападение на вас, почти всегда рассчитывает на то, что жертва сможет увидеть его только со спины, когда он будет убегать. Когда вы увидели его лицо, это может существенно ослабить агрессивные намерения нападающего;

- Если вы заметили людей, которые вызывают опасения, лучше сразу перейдите на другую сторону улицы или измените маршрут и найдите безопасное людное место. Если же вы решите бежать, то делайте это как можно быстрее, и зовите при этом на спасение;

- Поздно вечером женщинам не стоит привлекать внимание посторонних лиц к своим украшений. Их лучше спрятать под одеждой или вообще снять. Также не рекомендуется носить деньги и драгоценности в сумочке. Положите их во внутренний карман одежды.

- Не будьте равнодушными, если в отношении кого-то на ваших глазах оказывают правонарушения, сразу звоните в полицию по телефону «102» или в дежурную часть новомосковского полиции - (05693) 7-31-66. Помогайте другим - помогут и вам», - сообщили в пресс-службе ведомства. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook