ГоловнаНадзвичайні події

В прошлом году в Украине зафиксирован 51 случай малярии: болеют рабочие, студенты и пилоты

Наибольшее количество случаев выявлено в Одесской области, в Киеве, в Днепропетровской и Львовской областях…

В прошлом году в Украине зафиксирован 51 случай малярии: болеют рабочие, студенты и пилоты

И. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что в 2015 году в 18 регионах Украины зарегистрирован 51 случай заболеванием малярией.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Наибольшее количество случаев выявлено в Одесской области – 10 случаев, в Киеве - 8, в Днепропетровской и Львовской областях по 5. За прошлый год на граждан Украины припало 45 случаев заболеванием малярией, которые прибыли со стран с малярией и 6 случаев – на иностранцев. Возраст заболевших от 21 до 50 лет. Среди профессий, это обычные рабочие, студенты и пилоты», - сообщила она.

Читайте также: «У студента НГУ диагностировали малярию», - СЭС

Неля Салькова отметила, что люди, которые собираются в страны с малярией необходимо пройти профилактическое лечение, обратится к врачу и получить консультацию, какие препараты можно использовать.

«В настоящее время в аптечной сети достаточно доступных препаратов для профилактики и лечения заболевания. Малярия лечится только в стационаре и зависит от хода заболевания и своевременного предоставления медицинской помощи. Клинические симптомы могут заболевания могут развиваться в первые 3- 10 суток, но могут и на протяжении месяца», - отметила она.

Справка: Маляри́я - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комароврода Anopheles и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией (увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook