ГоловнаНадзвичайні події

У студента НГУ диагностировали малярию, - СЭС

По словам и. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области, носителем заболевания оказался студент, который приехал из Анголы…

У студента НГУ диагностировали малярию, - СЭС

И. о. начальника ГУ Госсанэпидслужбы в Днепропетровской области Неля Салькова сообщила, что с начала года в Днепропетровской области зарегистрирован один случай заболеванием малярией.

Об этом она сообщила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

По ее словам, носителем заболевания оказался студент, который приехал после зимних каникул из Анголы.

«В Днепропетровском регионе в 2015 году было выявлено 5 случаев заболеванием малярии: 4 случая– в Днепропетровске и 1 - в Кривом Роге. В 2016 году – 1 случай. В начале января текущего года студент НГУ после зимних каникул приехал из Анголы», - сообщила она.

По ее словам, в Украине в основном регистрируется привозная малярия.

«Заболевание характерно для стран с теплым и влажным климатом, а именно для центральной и южная Африки, а также юго-восточной Азии», - отметила она.

Справка: Маляри́я - группа трансмиссивных инфекционных заболеваний, передаваемых человеку при укусах самками комароврода Anopheles и сопровождающихся лихорадкой, ознобами, спленомегалией(увеличением размеров селезёнки), гепатомегалией (увеличением размеров печени), анемией.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook