ГоловнаНадзвичайні події

В Киеве задержали группу вымогателей, которой руководил глава сельсовета (ВИДЕО)

В Киеве задержали группу вымогателей, которой руководил глава сельсовета (ВИДЕО)

Преступная организация из числа бывших спортсменов и лиц, ранее судимых за тяжкие преступления, под прикрытием главы одного из поселковых советов Киевской области занималась разбоями и вымогательством несуществующих долгов. Злоумышленники применяли силу и оружие, а также - шантаж и повреждения чужого имущества. В результате масштабной спецоперации подразделений Национальной полиции Украины, под процессуальным руководством ГПУ, участники криминальной группировки задержаны.

Об этом сообщает ИА «МОСТ-ДНЕПР» со ссылкой на пресс-службу Нацполиции.

В рамках защиты системы Министерства внутренних дел Украины установлена причастность преступной группы к нанесению тяжких телесных повреждений с применением оружия военнослужащим Национальной гвардии Украины. Происшествие имело место в конце 2017 года в городе Буча Киевской области.

Кроме того, члены этой же группировки угрожали, а затем нанесли телесные повреждения. Председателю общественной организации «Союз воинов-участников АТО поселка Гостомель». Он открыто заявлял о злоупотреблениях местного руководства в сфере выделения земельных участков и прикрытия этих сделок работниками правоохранительных органов.

Главным следственным управлением (ГСУ) Нацполиции было начато уголовное производство по факту совершения, членами устойчивой, иерархической группы, действующей на территории Киева и Киевской области, преступлений, предусмотренных ч.4 ст.187 (разбой) и ч.4 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины.

Оперативники Департамента внутренней безопасности НПУ установили, что в состав указанного межрегионального группировки входят преимущественно бывшие спортсмены и лица, в прошлом осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.Установлено, что собрал криминальную «команду» председатель одного из поселковых советов Киевщины ради «силовой поддержки» в решение собственных должностных и бизнес вопросов. Его ближайший «соратник» и лидер преступной группы - 37-летний ранее судимый житель Киевской области. Авторитет в криминальной среде и силовую помощь, в случае необходимости, банде обеспечивал так называемый «смотрящий» в городе Ирпень. Непосредственные исполнители преступлений - жители Киевщины, в возрасте от 25 до 46 лет, с целым «багажом» совершенных правонарушений.

Совместно с работниками уголовного розыска полиции Киева и Главного следственного управления НПУ оперативники ДСБ НПУ установили факт вымогательства участниками преступной организации 58 000 гривен у мужчины. Деньги предназначались якобы за невыполненные ремонтные работы. Злоумышленники угрожали ему физической расправой в случае отказа.Также правоохранителями установлен факт нанесения подозреваемыми телесных повреждений военнослужащим Национальной гвардии Украины. В результате происшествия один из раненых потерял глаз. Факт стрельбы произошел в общественном месте, где чудом не пострадали случайные прохожие. Также злоумышленники подозреваются в вымогательстве 50 000 долларов США с угрозой расправы у жительницы Ирпеня, которая занималась предпринимательской деятельностью и сама воспитывала несовершеннолетних детей. Чтобы окончательно запугать женщину, рэкетиры открыто завладели ее золотыми украшениями, имеющимися средствами и бытовой техникой.

Семь фигурантов преступной организации, в том числе и лидер, были задержаны в порядке ст.208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. Задержание произошло во время совместной спецоперации нескольких подразделений НПУ. В задержании участвовали сотрудники Департамента внутренней безопасности, Главного следственного управления, уголовного розыска столичной полиции, бойцы корда и Департамента патрульной полиции, под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины.

По решению суда правоохранители провели 34 санкционированные обыски по месту жительства участников преступной группировки и в служебном кабинете уличенного председателя поселкового совета. У злоумышленников изъято большое количество оружия, боеприпасов, мобильные телефоны, наличные в иностранной валюте, а также автомобили элит-класса.Сейчас задержанным готовиться объявление подозрения по ч.1 ст.255 (Создание преступной организации), ч.4 ст.187 (разбой) и ч.4 ст.189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины. В суд подано ходатайство об избрании участникам бандформирования меры пресечения в виде содержания под стражей.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook