ГоловнаНадзвичайні події

​В 2018 году на Днепропетровщине отравились грибами 7 человек

​В 2018 году на Днепропетровщине отравились грибами 7 человек

В 2018 году в Днепропетровской области грибами отравились 7 человек, один ребенок умер. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«На сегодняшний день в Днепровской городской больнице №4 находится двое больных с острым отравлением грибами. Они собрали грибы на даче. Думали, что это шампиньоны, а оказалось - бледные поганки. Сейчас их состояниепациентов тяжелое, но стабильное», - рассказал Анатолий Шинкаренко.

По словам врача, на днях в Днепровскую детскую больницу №6 доставили еще одного пострадавшего - семилетнего мальчика.

«Ребенок отравился грибами, собранными во дворе. Получил тяжелое поражение печени. К сожалению, спасти мальчика не удалось», - сообщил главный токсиколог области Николай Шинкаренко..

Врач подчеркнул: лучше вообще отказаться от «тихой охоты». Если все же решили отправиться за грибами, нельзя брать те, в которых сомневаетесь. Запрещено собирать грибы, которые растут возле автомагистралей и железнодорожных путей.

«Сейчас грибная пора - погода способствует их массовому росту. К сожалению, мы убеждаемся в том, что люди собирают все подряд, - сетует Николай Шинкаренко. - Призываем: если уж съели дикорастущие грибы и появилось даже незначительное недомогание - не затягивайте, обращайтесь к врачу. Насколько быстро это сделаете - решающий фактор в спасении здоровья и жизни».

Всего в 2018 году грибами отравились семь человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook