ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровске нет проблемы с незаконной торговлей внутренними органами

В Днепропетровске за прошедший год не зарегистрировано ни одного случая незаконной трансплантации органов...

В Днепропетровске нет проблемы с незаконной торговлей внутренними органами

(ИА «Новый мост», Тимур Хаджинов) Скандал, связанный с незаконной торговлей органами, разразившийся в Украине, обошел Днепропетровск стороной. В нашем городе за прошедший год не зафиксировано ни одного подобного случая.

Об этом журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в эксклюзивном комментарии сообщил заместитель начальника управления борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, МВД Украины в Днепропетровской области Игорь Шило.

«Сообщения о том, что Украина является основным поставщиком органов для трансплантации – бред. В Днепропетровске за прошедший год не зарегистрировано ни одного случая такого нарушения. В 2008 году было 2 случая трансплантации внутренних органов, но оба абсолютно законны», - сказал Игорь Шило.

Напомним, по сообщениям СМИ фармацевтическая компания Tutogen из Баварии покупала в Украине органы, взятые из тел умерших. В некоторых случаях препарирование покойников и последующая продажа органов осуществлялась без ведома и согласия родственников. На данный момент СБУ проверяет эту информацию.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», в 2008 году в Кривом Роге возбуждено уголовное дело по фактам использования органов и тканей для трансплантации работниками моргов.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook