ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине зафиксировано два факта использования коммунистической символики

На Днепропетровщине зафиксировано два факта использования коммунистической символики

Уголовные преступления зафиксированы 9 мая в Саксаганском районе г. Кривой Рог и в с. Кринички Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области. 

«Так, в г. Кривой Рог у 45-летнего мужчины было обнаружено открытку с изображением символов тоталитарного режима. В пгт. Кринички в частном секторе 60-летний местный житель на заборе своего дома вывесил красный флаг с изображением серпа, молота и пятиконечной звезды. Для установления всех обстоятельств событий на место выехали следственно-оперативные группы. Предметы из запрещенной символикой удалены.

По данным фактам решается вопрос о возбуждении уголовных производств по статье 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 5 лет.

Полиция напоминает гражданам, что при использовании любых предметов с изображением запрещенной символики предусмотрена уголовная ответственность», - говорится в сообщении.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook