ГоловнаНадзвичайні події

В Чернигове разлилась кислота с днепродзержинского «ДнепроАзота»

14 сентября с предприятия прибыла мобильно-аварийная группа, а в 9.00 началась перекачка соляной кислоты в другую цистерну...

В Чернигове разлилась кислота с днепродзержинского «ДнепроАзота»

(ИА «Новый мост», Ирина Малоок) 13 сентября на ж/д станции Чернигов произошла разгерметизация цистерны с соляной кислотой. С предприятия ОАО «Днепроазот» ночью 14 сентября прибыла мобильно-аварийная группа, а в 9.00 началась перекачка соляной кислоты в другую цистерну.

Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС Украины в Черниговской области от 14 сентября, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Цистерна, в которой находилось 61,7 т жидкости, направлялась с ОАО «Днепроазот» (Днепродзержинск) в Республику Беларусь. Емкость отсоединили от других вагонов, после этого к месту происшествия были привлечены силы и средства Главного управления МЧС в области, 8-го учебного центра Госслужбы транспорта, управления по вопросам чрезвычайных ситуаций городского совета, правоохранители, экологи, ответственные лица железной дороги, другие службы. Был создан штаб по ликвидации аварии. К месту происшествия прибыл и пожарный поезд», - говорится в сообщении.

Для уменьшения концентрации паров соляной кислоты в воздухе от пожарного поезда спасателями Черниговской оперативно-спасательной службы было подано 3 распыленных струи воды. Отделение радиационно-химической и биологической защиты аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ МЧС и взвод аварийно-спасательных работ 8-го учебного центра госслужбы транспорта провели неотложные работы и в 15.00 устранили имеющееся вытекания кислоты.

С предприятия ОАО «Днепроазот» ночью 14 сентября прибыла мобильно-аварийная группа, а в 9.00 началась перекачка соляной кислоты в другую цистерну. Окончательную количество жидкости, вытекшей будет установлено после ее перекачки и перегрузки.

Как объяснил старший инспектор центра пропаганды ГУ МВС в Днепропетровской области Вячеслав Лагно, разлив соляной кислоты гасится собой, после чего собирается верхний слой и возится на утилизацию. После этого подсчитываются размеры разлива и убытки. Как правило, ответственность за происшествие несет владелец груза или собственник вагонов. Он обязан провести расследование, экспертизу, чтобы выяснить причины аварии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook