ГоловнаНадзвичайні події

На Днепропетровщине глава сельсовета создала преступную организацию и похитила почти 1 млн. гривен бюджетных средств

Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Днепропетровской области

Читайте также: На Днепропетровщине правоохранитель вымогал у предпринимателя 250 тыс. грн за закрытие уголовного производства

Прокуратурой Днепропетровской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом в отношении пяти человек за создание преступной организации; завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением; подделка документов, представляемых для проведения государственной регистрации юридического лица и физических лиц-предпринимателей; легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем; служебный подлог; подделка официальных документов, печатей, их использования (ч.1 ст.255, ч.4 ст.28, ч.5 ст.191, ч.2 ст.28, ч.2 ст.205-1, ч.4 ст .28, ч.3 ст.209, ч.1 ст.366, чч. 1, 3, 4 ст.358 УК Украины).

Установлено, что с целью незаконного обогащения председатель одного из сельских советов области, злоупотребляя своим служебным положением, создала устойчивое иерархическое объединение - преступную организацию с четким распределением ролей и функций, руководство которой доверила своему зятю. Последний, в свою очередь, не занимая никакой должности в органе местного самоуправления, осуществлял организационно-координационные и контрольные действия в отношении депутатов сельского совета, которые занимали должности первого заместителя, главного бухгалтера и секретаря сельского головы, реализуя таким образом алгоритм преступных действий по хищению средств местного бюджета.

Для достижения преступного замысла, председатель сельсовета совместно со своим зятем, путем подачи государственному регистратору фиктивных документов, зарегистрировали подконтрольное им лицо в качестве субъекта хозяйствования. Он, не имея соответствующего технического образования и каких-либо навыков, якобы осуществлял деятельность в сфере проектирования. Также на него оформили карточный счет в банковском учреждении, где непосредственно осуществляли контроль его «предпринимательской» деятельности.

В дальнейшем, в период с ноября 2018 по август 2019 председатель сельсовета организовала подписание зятем (от имени подконтрольного лица) и своим заместителем (от имени органа местного самоуправления) 11 заведомо поддельных договоров по изготовлению проектно-сметной документации на сумму почти в 1 млн. грн. по объектам, которые требовали ремонтно-строительных работ. Секретарь сельсовета, действуя по указаниям головы, не выносила указанные вопросы на рассмотрение сессии, а подрабатывала их решения «задними числами», что и становилось основанием для перечисления главным бухгалтером с казначейского счета сельсовета на банковский счет подконтрольного «проектанта» бюджетных средств. Деньги участниками преступной организации «отмывались» в форме осуществления финансовых операций (путем перевода бюджетных средств в наличность). 

Читайте также: На Днепропетровщине задержали группу мошенников, занимавшуюся поддельными документами

Действиями указанных лиц территориальной общине нанесен ущерб почти 1 млн. гривен.Сейчас членам преступной организации сообщено о подозрении в совершении указанных преступлений, руководителя преступного объединения взяли под стражу, к другим участникам применена мера пресечения в виде залога. Досудебное расследование продолжается.

Справка: санкциями указанных статей предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Ангелина Мороз

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook