ГоловнаНадзвичайні події

Угрожали террористическими актами: задержана группа вымогателей, устроившая поджоги в 18 магазинах

Угрожали террористическими актами: задержана группа вымогателей, устроившая поджоги в 18 магазинах

Задержаны еще двое лиц, подозреваемые в совершении террористических актов путем поджога помещений магазинов в жилых домах на территории Украины, в том числе и в Днепропетровской области.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе прокуратуры Днепропетровской области.

"31 мая 2020 в г. Киев задержали двух фигурантов дела о совершении террористических актов, которые ранее находились в розыске.

По версии следствия, указанные лица вместе с сообщниками потребовали у руководителя общества с ограниченной ответственностью, которое является владельцем сети магазинов разливного пива и имеет торговые точки на территории Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и Запорожской областей, платить им ежемесячно денежное вознаграждение в 40 000 долларов США, угрожая уничтожением имущества компании (совершением террористических актов путем поджога помещений). С целью воздействия на принятие решений совладельцами юридического лица в их пользу, злоумышленники в течение февраля - марта 2020 осуществили поджог 18 торговых помещений компании (часть из которых расположена в многоэтажных жилых домах) в городах Днепре, Кривом Роге, Харькове, Запорожье и Полтаве. Создав опасность для жизни и здоровья людей, указанные лица уничтожили имущество компании на более чем 3 миллиона гривен.

Сейчас злоумышленники задержаны, им сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Как сообщалось ранее, в апреле текущего года был задержан еще один фигурант этого дела (40-летний мужчина), который также находится под стражей", - говорится в сообщении.

Досудебное расследование осуществляется Службой безопасности Украины в области.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook