ГоловнаНадзвичайні події

С начала 2021 года на Днепропетровщине выгорело около 800 га растительности

С начала 2021 года на Днепропетровщине выгорело около 800 га растительности

Ведущий инспектор отдела нормативно-технической работы и контроля за системами противопожарной защиты и лицензирования ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан сообщил, что с начала 2021 года в регионе произошло 1009 пожаров в экосистемах.

Об этом стало известно во время пресс-конференции. 

«С начала 2021 на территории Днепропетровской области произошло 1009 пожаров в экосистемах на общей площади 764,1 га (в 2019 за аналогичный период - 1955 пожаров). Среди них - горение травы 712;  мусора - 292; леса - 5. За минувшие сутки в области произошло 18 пожаров. Основными причинами возникновения пожаров в природных экосистемах остаются: выжигание сухой растительности, несоблюдение населением мер пожарной безопасности, находясь в лесных массивах, и нарушение правил пожарной безопасности», - сообщил Сергей Качан.  

Он отметил, что на открытых территориях запрещается сжигать сухую траву, разжигать костры, курить, разводить костры, кроме предназначенных для очагов мест, засорять место отдыха.

«Ограждайте и расчищайте место разжигание костра; не разводите открытый огонь рядом с сухой растительностью и хозяйственными постройками; не разбрасывайте окурки и спички на сухую лесную подстилку; следите, чтобы дети не играли с огнем; не создавайте свалки в лесу и на прилегающих землях, тем более, не поджигайте их», - сказал Сергей Качан.

Он напомнил, что нарушение требований пожарной безопасности в лесах влечет наложение штрафа на граждан от девяноста (1530 грн.) до двухсот семидесяти (4590 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан. А на должностных лиц - от двухсот семидесяти (4590 грн.) до девятисот (15300 грн.) необлагаемых минимумов доходов граждан.  

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook