ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области погиб мужчина от взрыва: подробности

Вчера, 6 июля в 19:00 в Службу спасения «101» поступило от сотрудников полиции сообщение, что в Криворожском районе в селе Новолатовка на улице Вишневая (территория частного домовладения) произошел взрыв неустановленного предмета, в результате чего погиб один человек. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области.

Прибыв на место происшествия специалисты ГСЧС установили, что во дворе жилого дома мужчина (1988 года рождения) осуществлял разборки взрывоопасного предмета (ориентировочно устаревший артиллерийский снаряд АС-152 мм), который взорвался, гражданин погиб на месте происшествия. Возгорание и разрушений конструкций дома не было.

Если вы наткнулись на неизвестные предметы, похожие на взрывоопасные необходимо соблюдать определенные правила, чтобы уберечь от опасности себя и окружающих, а именно:"Не трогайте находку, зафиксируйте точное время, когда она была обнаружена. Оградите место, где находится подозрительный предмет и отведите подальше людей от подозрительной находки. Прекратите любые работы в районе опасного места. Организуйте временную охрану опасного места до приезда специально подготовленных специалистов и не допускайте посторонних лиц.О находке взрывоопасного предмета необходимо срочно сообщить в службу спасения «101» или в полицию по телефону «102». Запомните! Обнаруженного взрывоопасного предмета, нельзя касаться - это очень опасно. Обезвреживать взрывоопасные предметы имеют право только специально подготовленные специалисты пиротехнических групп, которые прошли профессиональную подготовку и имеют практические навыки работы с взрывчатыми веществами и различными боеприпасами".

Справка. С начала года пиротехническими подразделениями Главного управления ГСЧС Украины в Днепропетровской области совершено более 230 выездов и уничтожено более 6400 взрывоопасных предметов.

Взрывоопасные предметы представляют угрозу жизни человека и окружающих. К ним относятся: артиллерийские снаряды, реактивные и инженерные мины, авиабомбы, взрыватели, гранаты, патроны разных видов.

Их можно обнаружить на земле в лесу, на поле после размыва почвы дождевыми водами, а также на дне рек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook