ГоловнаНадзвичайні події

СБУ заблокировала канал контрабанды через линию разграничения: в «ДНР» незаконно завезли товаров более чем на $ 20 млн

 СБУ заблокировала канал контрабанды через линию разграничения: в «ДНР» незаконно завезли товаров более чем на $ 20 млн

В Днепропетровской области сотрудники СБУ обнаружили схему незаконной поставки продукции в псевдоутворення «ДНР». По предварительной информации, прибыль злоумышленников составил более 20 000 000 долларов США. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

«Организовали противоправный механизм две жительницы Донецка. Схема была под видом экспорта продуктов питания украинского производства и медикаментов известных иностранных брендов в одной из стран Южного Кавказа, транзитом через Россию.

После пересечения российской границы маршрут отправлений резко меняли и незаконно переправляли их к временно оккупированной территории Донецкой области.

Налоги и сборы от продажи товаров шли на содержание бандформирований и оккупационных администраций», - было сказано в сообщении.

По данным следствия, товары отгружали в адрес подставных фирм. А чтобы «прикрыть» сделку документально, организаторы привлекли как «партнера» подконтрольную юридическое лицо из реального сектора экономики Украины. Таким образом, создавалась видимость законной внешнеэкономической деятельности.

Соорганизатор преступной схемы поймали «на горячем», когда она прибыла из Донецка для ведения переговоров с «партнерами» по дальнейшим незаконных поставок продукции в «ДНР».

В ходе проведенных обысков в офисных помещениях в Мариуполе и по месту временного проживания злоумышленницы в Киеве изъято:

· компьютерную технику и мобильные телефоны с доказательствами противоправной деятельности;

· бухгалтерскую документацию финансово-хозяйственной деятельности предприятий, привлеченных к незаконной схемы.

На данный момент, злоумышленницам сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) Уголовного кодекса Украины и решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook