ГоловнаНадзвичайні події

45% украинских предприятий стали жертвами экономических преступлений

Среди причастных к мошенничествам в Украине в основном называют средний и младший менеджмент…

45% украинских предприятий стали жертвами экономических преступлений

(ИА «Новый мост», Дарья Перебейнос) По результатам «Всемирного обзора динамики экономических преступлений», проведенного «PricewaterhouseCoopers» (PwC) при участии бизнес-школы INSEAD, за последние 12 месяцев в Украине 45% компаний стали жертвой экономических преступлений.

Об этом сообщил на пресс-конференции управляющий партнер PricewaterhouseCoopers в Украине Борис Краснянский.

«Основными факторами, способствующими росту экономической преступности, по мнению топ-менеджеров, принимавших участие в опросе, являются коррупция и угроза увольнения во время кризиса. Когда мы говорим о коррупции, то в данном случае имеем в виду не государственный аппарат, а ситуации, в которых менеджер компании берет взятки от конкурентов или использует служебное положение в своих интересах, чтобы ограбить компанию и ее акционеров», - сказал Борис Краснянский.

По словам уравляющий партнера PricewaterhouseCoopers в Украине, годовой убыток от мошеннических действий подобного рода более половины компаний (55 оценили как превышающий $100 тыс. в год, но при этом около 40% респондентов не проводили специальных мероприятий по предотвращению экономических преступлений внутри компании или даже не слышали о таковых.

Кроме того, среди причастных к мошенничествам в Украине в основном называют средний и младший менеджмент, хотя западные компании признают участие в махинациях топ-менеджмента. 

Справка. PricewaterhouseCoopers— крупнейшая в мире международная сеть фирм, предлагающих профессиональные услуги в области консалтинга и аудита. Компания существует на протяжении более 158 лет и входит в «Большую Четверку» аудиторских компаний.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook