ГоловнаНадзвичайні події

В Днепропетровской области 130 семей почти три месяца мерзнут в своих квартирах

44-ре многоэтажных дома в с. Опытное не отапливаются...

В Днепропетровской области 130 семей почти три месяца мерзнут в своих квартирах

(ИА «Новый мост», Денис Моторин) В с. Опытное Днепропетровского района жители 44-х домов третий месяц живут в не отапливаемых квартирах. Единственная на все село котельная не работает – руководство предприятия предлагает жильцам платить по 40 грн. за квадратный метр отапливаемой площади.

Об этом ИА «Новый мост» сообщили жители поселка Опытное.

У госпредприятия «Днипро», на балансе которого находиться котельная, на ее переоборудование нет денег. Передать на баланс района или области – нет желания. В итоге, у жителей села выбор небольшой – либо ставить автономное отопление стоимостью более 20 тыс. грн., либо платить порядка 3-х тыс. грн. ежемесячно.

«Нам объявили, что отопление в домах будет, но при условии, если люди согласны платить по 40 гривен за квадратный метр – цена теплоносителя. Стоимость 3-комнатной квартиры тогда составит в районе 3 тысяч гривен», – сказал Олег Долгиер, председатель инициативной группы жителей поселка Опытное.

По словам директора государственного предприятия «Днипро» Сергея Хоришко, котельная может работать только с тарифом 40 грн. за метр отапливаемой площади.

«Котельная строилась в расчете на аграрные объекты, жилье отапливали по остаточному принципу. Теперь предприятие свернуло производство тепла. Обслуживая только жилой фонд, котельная будет работать в убыток. Средств на переоборудование котельной в хозяйстве нет. Случилось так, что она может работать, но совсем по другим тарифам. Ситуация может решиться только в том случае, если будут желающие получить тепло по себестоимости, предоставленной нашим предприятием», – сказал Сергей Хоришко.

В итоге, с начала отопительного сезона котельная так и не была запущена. Средняя температура в квартирах, по словам горожан, не поднимается выше 15 градусов при включенных обогревателях.

Как сообщили журналисту ИА «НОВЫЙ МОСТ» в приемной сельсовета, на сегодняшний день ситуация остается без изменений.

Справка. Опытное — село, основано в 1957 р., как поселение научных работников Всесоюзного Научно-исследовательского института кукурузы (в настоящее время Института зернового хозяйства УААН) для проведения полевых и лабораторных опытов с разными сельскохозяйственными культурами. На начало 2007 года в с. Опытном проживало около 2100 человек.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook