ГоловнаНадзвичайні події

Днепродзержинский чиновник, который злостно превышал служебные полномочия, ответит перед судом

Директор одного из департаментов Днепродзержинского горсовета, злоупотребляя служебными полномочиями, нанес ущерб государству на сумму 5,5 млн. грн…

Днепродзержинский чиновник, который злостно превышал служебные полномочия, ответит перед судом

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) 17 декабря прокуратура Днепропетровской области закончила досудебное следствие и направила в суд дело директора одного из департаментов Днепродзержинского горсовета, который, злоупотребляя своими служебными полномочиями, нанес государству убытков на сумму 5,5 млн. грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Днепропетровской области от 11 января, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Один из департаментов Управления ЖКХ Днепродзержинского горсовета, директором которого являлся обвиняемый, проводил работы по реконструкции Левобережной котельной за счет средств, выделенных в качестве субвенций из госбюджета. В частности – замену котла. Котел был приобретен у одного из местных ООО, которое и должно было осуществить его замену. Не получив котла, директор подписал акт приема-передачи товара и сопутствующие платежные документы, чего, в соответствии с требованиями к использованию субвенций госбюджета, категорически не имел права делать. Кроме того, часть средств на приобретение котла была из числа средств субвенции госбюджета на энергообеспечение, а, следовательно, использована не по целевому назначению», - говорится в сообщении.

Кроме того, чиновник не имел понятия о техническом состоянии приобретенного им котла, который, в соответствии с заключением экспертов, оказался «не соответствующим требованиям монтажпригодности и ремпригодности». Другими словами – куча металлолома, из которой можно использовать лишь отдельные элементы. Таким образом, жителям нанесен ущерб на сумму 2,674 млн. грн. Спустя небольшой промежуток времени горе-директор заключил аналогичную сделку с еще одним ООО, допустив те же ошибки, но в этот раз сумма убытков составила 2,761 млн. грн.

В соответствии с заключением досудебного следствия, 17 декабря уголовное дело было направлено в суд для рассмотрения по сути. Злоумышленнику угрожает наказание в виде лишения свободы сроком от 3-х до 6-ти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на протяжении 3-х лет.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook